Прогулка выходного дня

Очередную прогулку выходного дня провел кыштымский клуб краеведов "Тихое зимовье". К экскурсии по улице Советской присоединились 75 человек, среди них было 20 озерчан и четверо жителей Челябинска.

Улица Советская - это бывшая Базарная, так как её дорога начиналась от рынка с торговыми лавками. На улице строили добротные дома с использованием камня и кирпича. Несколько домов были казённые. Они принадлежали чугунолитейному заводу, а именно служащим и частным лицам из богатого сословия. 

 

На перекрёстке улиц Советской и Некрасова стоит двухэтажное здание – бывшая волостная управа. После октябрьской революции 1917 года в помещении находилась пожарная часть. На крыше возвышалась каланча, с которой днём и ночью наблюдали дозорные. Позднее строение было предоставлено под мастерские по ремонту бытовой техники, последнее время здесь располагался кыштымский филиал «Челябэнергосбыт».

 

Об истории пожарной охраны и ВДПО рассказали председатель совета Кыштымского отделения "ВДПО" Елена Реннер и ветеран пожарной охраны Николай Фадеев.

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика