Что нужно знать о пиротехнике

С каждым днем становится все ближе праздник, любимый с детства. Взрослые и дети с нетерпением ждут Новый год! С первых чисел декабря мы начинаем покупать новогодние подарки, игрушки, гирлянды, думаем о лесной красавице.

Неотъемлемой частью новогодних празднеств стала пиротехника. 

Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими изделиями. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что их применение может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги от пиротехнических изделий бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи.


Приобретать пиротехнику нужно в специализированных магазинах или отделах. При покупке обратите внимание на признаки заводского оформления, к каждому изделию должны быть приложены правила эксплуатации. Любые ошибки в тексте могут говорить о том, что это изделие кустарного производства. При покупке пиротехники требуйте у продавца «Сертификат соответствия», в котором указан код выбранного фейерверка и класс его опасности: 1-3 класс – для продажи всем желающим, 4-5 – только для фирм-организаторов праздников.


Перед применением фейерверков внимательно прочтите инструкцию по применению и точно выполняйте ее требования. Особенно нужно быть внимательным в праздничной компании, руководить «салютом» должен кто-то один, взрослый и, желательно, трезвый.


Помните, петарды должны применяться только лицами, достигшими 16 лет. Категорически запрещено кидать петарды в людей, животных и в машины, штраф от 5 000 руб.


Не забывайте, что используя пиротехнику, Вы несете полную ответственность за пожарную безопасность и здоровье окружающих! Будьте внимательны и не разрешайте брать опасные «взрывалки» детям!


Постановлением  правительства  РФ от 22 декабря 2012 года

Запрещено  использование  пиротехники:

 

- На  крышах  домов,

- В  любых  помещениях,

- На балконах, лоджиях  и  других  выступающих  частях  здания,

- На  территории  особо  ценных  объектов  культурного  наследия, возле памятников  истории  и  культуры,

- На  кладбищах,

- На  стадионах, на  сценических, спортивных  площадках  и  др.  спортивных сооружениях,

- Во  время  проведения  мероприятий  с  массовым пребыванием  людей (митинги,  шествия,  концерты,  пикетирования  и  т.д.)

- В  заповедниках, заказниках, национальных  парках.

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика