Как на масленой неделе из печи блины летели

В Россию пришла Масленая неделя – время проводов зимы и встречи весны. Много праздников сейчас заимствовано из других стран, но Масленица - это наш праздник!

В России испокон веку в течение всей Масленой недели главным лакомством были блины, щедро сдобренные сливочным маслом. Их пекли в каждом доме, и за семь весенних дней в русских домах съедались горы блинов под хмельную чарку, да при этом не под одну. Например, писатель-разночинец Николай Помяловский оставил нам рассказ о том, как в середине XIX века один из петербургских извозчиков в первый день Масленицы в гостях у любезной кухарки в один присест съел 70 блинов и запил их полуведром сивухи.

 

По словам писателя, русская столица до самого начала весны только и говорила, что об этом небывалом извозчичьем достижении.

 

Каждый день Масленой недели имеет свое название. Понедельник – встреча, в этот день встречали гостей, и застолье посвящалось началу Масленицы. Вторник – заигрыши, когда стартовали катания на санях. Среда – лакомка, поскольку именно в среду подавали блины с самыми изысканными и вкусными припеками. Четверг – разгул, ясно, что делали в России в этот день. Пятница – тещины вечерки, когда зятья обязательно должны были ходить к теще на блины. Суббота – золовкины посиделки, поскольку на шестой день Масленицы навещали сестер мужа (золовок). В Прощеное же воскресенье нужно было обойти всех родственников и попросить у каждого прощения за умышленные или случайные обиды и огорчения, причиненные в текущем году.

 

Будьте осторожны на кухне при приготовлении блинов! Если возгорелось масло на сковороде, нельзя делать две вещи: переносить сковороду и заливать ее водой. В этом случае горящие брызги разлетятся и обожгут вас и окружающих. Нужно действовать так: отключить сковороду, и закрыть ее крышкой. Доступ кислорода к огню прекращается. Можно набросить любую плотную ткань, главное, чтобы полотно было натуральным, так как синтетика сразу вспыхнет. В крайнем случае, пламя можно засыпать чистящим порошком, содой, землей из цветочного горшка.

 

Если Вы получили ожоги без нарушения целостности ожоговых пузырей, тогда следует немедленно подставить обожженный участок кожи под холодную воду на 10 — 15 минут или приложить стерильный пакет со льдом, снегом, затем наложить стерильную повязку.

 

При ожогах категорически запрещается:

- смазывать обожженную поверхность маслами, жирами, спиртом, йодом, зелёнкой, лосьонами и т.п.;

- отслаивать кожу, вскрывать или прокалывать ожоговые пузыри;

- бинтовать обожженную поверхность, накладывать пластырь и тугие повязки.

 

В последний день Масленой недели традиционным был ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России проходил по-разному.

 

Кое-где он заключался в сожжении чучела Маслениц, в других местах – в ее символических похоронах. Сожжение чучела устраивали в северных, центральных и поволжских губерниях. Его везли участники масленичного поезда (иногда в нем насчитывалось несколько сот лошадей), а потом в костер с горящим чучелом кидали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепешки). В Поволжье, в частности в Татарстане, также существует церемония сжигания специальных масленичных кукол, с которыми должны уходить все невзгоды.

 

В Кыштыме проводы Зимы пройдут 1 марта. Праздничные гуляния будут организованы с 12 до 15 часов на городской площади. Гостей порадуют своими выступлениями творческие коллективы. Также в программе праздника запланировано театрализованное представление с играми, конкурсами, песнями, танцами, призами и подарками; Будет организована работа несколько игровых площадок, торговая ярмарка, все желающие смогут отведать горячие блины. Главное действо праздника – сжигание масленичного чучела.

 

Чучело - это образ Зимы - холодной, неласковой, которую мы прогоняем. Для этого чучело надо сжечь. Считается, что вместе с холодной зимой мы сжигаем все злое, недоброе. С чистой душой встречаем Весну. Несмотря на то, что Зима сердитая, чучело в народе делали симпатичное.

 

Проводы Зимы проходят не только на площади, но и в образовательных учреждениях города, и некоторые жители устраивают праздники у себя на даче. Изготавливают чучело, а затем его сжигают.

 

Материалов для изготовления чучела понадобится немного. Для "скелета" - две палки, сбитые крест-накрест (можно использовать старые швабры. Для головы - синтепон, поролон, ватин или другой наполнитель. (можно использовать просто ненужные тряпки). Одежда для чучела - старое платье или юбка с блузкой, давно вышедшее из моды. Внутри, как правило, чучело заполняется сеном, которое и загорится в первую очередь при сожжении.

 

Когда происходит ритуал сожжения Масленицы, нужно быть осторожным, внимательным, чтобы не случилось пожара, чтобы не получить ожоги. Сжигать чучело нужно в безветренную погоду. На всякий случай запаситесь огнетушителем!

 

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности –это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

 

 

 

Использован материал с сайта: http://tainy.info 

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика