Радиопередача в Международный день добровольцев

На Кыштымском радиозаводе прошла очередная радиопередача, в которой приняло участие Кыштымское городское отделение ЧООООО "ВДПО".

Заместитель председателя совета по оргмассовой работе Елена Реннер рассказала радиослушателям о Международном дне добровольцев, который отмечается ежегодно 5 декабря.

 

"В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

 

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

 

Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Согласно федеральному закону ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране» от 20 апреля 2011 г. в России создаются добровольно-пожарные команды. Это связано было с тем, что зона прикрытия населённых пунктов очень мала. То есть федеральная противопожарная служба не может чисто физически прибыть быстро на место пожара в район, отдаленный от пожарной части на 30-40 км, а то и больше. Поэтому и необходимо в самих сельских поселениях создавать добровольную пожарную охрану, благодаря которой при сообщении о пожаре они могли бы первыми прибыть на место пожара – тем самым приступить к тушению на первой стадии пожара.

 

Задачи добровольных пожарных дружин не изменились с 19 века. Они по-прежнему первыми приходят на помощь в случае, когда расстояния не позволяют это сделать профессионалам. Поэтому при упоминании о них так часто используются слова «прикрытие», «прикрыть». В царское время быть членом императорского добровольного пожарного общества считалось престижным. Состоятельные люди платили солидные членские взносы, тем самым пополняя копилку на противопожарные нужды.

 

На 19 июня 2013 года в Челябинской области зарегистрировано 15580 добровольных пожарных. Сегодня в области работает 72 добровольных пожарных команды, прикрывая от пожаров 179 сел и поселков. Чтобы все жители области чувствовали себя защищенными, необходимо еще 70 добровольных пожарных команд, обученных и вооруженных пожарной техникой. Главное управление МЧС России по Челябинской области вместе с главами муниципальных образований проводят совместную работу по их, вооружению и обучению.

 

В Кыштымском городском округе в настоящее время решается вопрос о создании добровольной пожарной команды в пос. Слюдорудник.

 

В школах нашего города работают дружины юных пожарных. Организованы они были в 2004 году, вернее возобновили работу – в начале 90-х годов прошлого века социально-экономический кризис в стране резко сузил деятельность ВДПО, затихла агитационная работа, работа ДЮП сошла на «нет». В настоящее время 169 учащихся вместе со взрослыми выступают защитниками интересов общества в борьбе со страшным бедствием, которым являются пожары. Дружины работают по маршрутам «Школа» (в классах, особенно в младших классах, проводят конкурсы, беседы, викторины на противопожарную тематику); «Детский сад» (выходят к малышам со спектаклями); «Микрорайон» (распространяют памятки, листовки в микрорайоне школы); «Поиск» (сбор информации о пожарных города, из истории пожарной охраны и т.д.), «Елка» (все о безопасности в новогодние каникулы).

 

Во всех образовательных учреждениях оформлены уголки ДЮП, ведется летопись дружин. Один раз в квартал собирается городской Штаб ДЮП – руководители, командиры школьных дружин. Возглавляет штаб начальник ПЧ 38 Киселев Н.А. Заседания выездные, т.е. собираемся в разных школах, либо на базе ПЧ 38 на Н. Кыштыме, проходит обмен опытом работы

 

В последние годы в городе от детской шалости с огнем пожаров не было, и это радует, становится понятно, что работа проводится не зря."

 

Затем радиозаводчанам была представлена оперативная обстановка с пожарами за ноябрь месяц и за 11 месяцев 2013 года по Кыштымскому городскому округу, и даны советы, как безопасно встретить Новый год.

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика