Отчет по оргмассовой работе

 

 

Отчет по оргмассовой работе за 1 полугодие 2013 года

Кыштымское городское отделение Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в II квартале 2013 году занималось выполнением уставных задач деятельности Общества, направленных на пропаганду и распространение знаний в области пожарной безопасности, подготовку населения к действиям по предупреждению и тушению пожаров, организацию и проведение мероприятий по пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

 

Работа Кыштымского городского отделения ЧООООО «ВДПО» проводилась на основании Комплексного плана основных мероприятий на 2013 год, ежеквартальных планов и оперативной обстановке с пожарами в Кыштымском городском округе.

 

За отчетный период проведено 3 собрания совета Кыштымского городского отделения ЧООООО «ВДПО», на котором рассматривались вопросы «О принятии в члены ВДПО», «О выделении денежных средств для поощрения победителей областного конкурса по пожарной безопасности «Пожарам. NET!»», «О выделении денежных средств для проведения конкурсов по пожарной безопасности «Спички детям не игрушка!», «Скажем пожару: нет!», «О выделении денежных средств для проведения мероприятий по пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях в 1 смену 2013 года» и 1 общее собрание с повесткой «Отчет о проделанной работе за I полугодие 2013 года»

 

В течение первого полугодия 2013 года в средства массовой информации подготовлены:

- 8 статей (газеты «Метро 74», «Кыштымский экспресс», «Кыштымский рабочий», «Как Работает Завод»;

- 7 заметок на областной сайт ВДПО, из них 3 опубликованы на сайте ЦС ВДПО, 1 – на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области;

- 10 заметок в новостную ленту собственного сайта. (Заметки были опубликованы также в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Твиттер»).

 

Кыштымским городским отделением ЧООООО «ВДПО» выпущены и распространены в учреждениях образования, социальной сферы, на предприятиях города, листовки - памятки для жителей г.г. Кыштым, Карабаш: «Эксплуатация электроприборов», «Советы дачникам», «Пожарная безопасность в садах и дачных домиках», «Закончились последние холодные дни, наступило прекрасное время года – весна!», «Памятка школьнику», «Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования», «Лесные пожары»; «Действия при пожаре»; памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий; листовки «Пожарная безопасность весной», «Пожарная безопасность в лесу», карманные календари.

 

Городским отделением ЧООООО «ВДПО» совместно с инспекторами ОНД № 16, ОДН ОВД, социальными работниками отделения ОПСиД «КЦСОН» проведены рейды в одноквартирные и многоквартирные жилые дома, в которых проживают неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей, с целью проверки частного сектора по пожарной безопасности, выдачи рекомендаций по обеспечению противопожарной безопасности жилья, обучения населения правилам пожарной безопасности (25 выходов). Правилам пожарной безопасности обучены 320 кыштымцев. Семьям выданы памятки, буклеты, листовки по правилам ПБ.

 

Проведено обучение по противопожарно – техническому минимуму, обучены 122 человека: руководители организаций, ответственные за противопожарную безопасность, газоэлектросварщики, плотники, электрики, кладовщики, слесари-ремонтники.

 

В I полугодии 2013 года в Кыштымском городском округе проведены 4 семинара на тему «Правила пожарной безопасности» - в Комплексном центре социального обслуживания населения для отдыхающих ветеранов, для воспитателей детского оздоровительного лагеря, для председателей садоводческих некоммерческих товариществ. Обучено 123 человека.

 

Мини-беседа о правилах пожарной безопасности проведена в центральной библиотеке им. Б. Швейкина для учителей-ветеранов на праздновании Нового года. (32 чел.) Выданы карманные календари, изготовленные ВДПО.

 

По заводскому радио на ОАО «Радиозавод» проведены профилактические беседы о пожарной безопасности в быту, повышенной пожарной опасности в весенне-летний период, об отдыхе в лесной зоне, о правилах безопасности при использовании свечей. В рубрике «Это интересно» до радиослушателей была доведена информация "Все о спичках" и о Священном Благодатном Огне.

 

Памятки о мерах пожарной безопасности печаталась на квитанциях об оплате за коммунальные услуги в ТСЖ «Рассвет», проинформировано 374 человека.

 

Во округе проведены муниципальные конкурсы по пожарной безопасности для учащихся общеобразовательных школ, воспитанников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, организованные Кыштымским городским отделением ЧООООО «ВДПО», 38 пожарной частью 8 ОФПС по Челябинской области, Северным отрядом областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области», Управлением по делам образования Кыштымского городского округа и Культурно-воспитательным комплексом ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод»: «Скажем пожару – нет!», «Спички детям не игрушка!», "Сам себе спасатель", "Пожарам. NET".

 

Накануне Дня пожарной охраны в детском саду № 20 прошло родительское собрание, на котором ребята показали свои знания по пожарной безопасности. Зам. председателя по оргмассовой работе Кыштымского городского отделения «ВДПО» Е. Реннер провела беседу с родителями, посоветовала как научить ребенка правильно вести себя при пожаре.

 

 

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности, осуществления противопожарной пропаганды, обучения детского населения мерам пожарной безопасности на территории Кыштымского городского округа прошел «Месячник пожарной безопасности» и «День безопасности» в образовательных учреждениях.

Совместно с МУ «Управление гражданской защиты», Управлением по делам образования Кыштымского городского округа Кыштымским городским отделением ЧООООО «ВДПО» были проведены следующие мероприятия:

- изготовление и распространение брошюр для учащихся «Советы по правилам пожарной безопасности», буклетов «Правила поведения в летние каникулы», памяток «Внимание! Лесной пожар!»,

- тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара в образовательных учреждениях,

- 3 экскурсии в пожарное депо с проведением беседы на противопожарную тему,

- проведение игры «Зарница - 2013» в МДОУ № 18, №23,

- проведение игровых мероприятий и пожарных эстафет в дошкольных учреждениях.

 

Во время летней оздоровительной кампании в июне инструкторами по противопожарной профилактике ВДПО проведены:

- Мероприятия по пожарной безопасности, «Пожарные эстафеты» при участии личного состава ПЧ – 117, ПЧ – 118 с демонстрацией пожарной техники,

- Тренировочные эвакуации в Детских оздоровительных лагерях.

Участникам вручены закладки для книг, буклеты «Правила поведения в летние каникулы», карманные календари, изготовленные ВДПО.

 

В актовом зале школы №13 им. Ю. Гагарина прошла церемония награждения Сырейщиков Александра нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». Кыштымское городское отделение ВДПО вручило спортсмену благодарственное письмо и премию.

 

За вклад в развитие ВДПО, оказание практической помощи в профилактической противопожарной работе среди детей и подростков четверым лучшим руководителям Дружин юных пожарных г. Кыштыма вручены медали «В память 120-летия образования Российского пожарного общества»: Надежде Валеевой из начальной школы №2, Светлане Зайцевой из специальной (коррекционной) школы №5, Вадиму Калинину из школы №13, Елене Устиновой из школы №1. Награждение проходило на совещании руководителей образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в Управлении по делам образования администрации Кыштымского городского округа.

 

Таким образом, все мероприятия Кыштымского городского отделения ЧООООО «ВДПО», запланированные на I полугодие 2013 года, направленные на предупреждение пожаров и загораний, защиту жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, выполнены.

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика