Спецприз от ВДПО "Роботу - пожарному"

В Кыштыме стало традицией проводить Лего – марафон для воспитанников дошкольных, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

В этом году городской марафон по легоконструированию "Мир, в котором я живу" посвящен пропаганде экологической безопасности среди населения. В состязаниях принимают участие команды воспитанников 3-7 лет и дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Команды самых маленьких участников марафона (3-4 года) представили 7 проектов, объединенных общей темой "Кыштым - город безопасных улиц". Юные конструкторы из детских садов ригласили всех взрослых в путешествие по городу детства, городу Кыштыму, где чистые озера и реки, где можно в выходной день погулять с папой и мамой в красивом парке и поиграть с младшей сестрой на новой детской площадке.

 

Во втором дне марафона приняли участие 11 команд (5-6 лет) в творческой категории "Автомобили в городе".

 

Как запрограммировать робота NXT, чтобы он сделал город чистым? Какие сооружения, необходимые экологически чистому городу? С этой нелегкой задачей справились первоклассники в третий конкурсный день марафона. Их творческая категория называлась «Роботы на улицах города».

 

6 команд представили на суд жюри Лего-роботов, среди которых были роботы чистильщики, полицейские, пожарные, снегоуборочные машины и т.д.

 

Абсолютным победителем третьего дня марафона стала команда «Зазеркалье» из специальной (коррекционной) начальной школы – детский сад № 14. Сестры Гайфуллины Анна и Ольга сконструировали робота - помощника слабовидящим детям (руководитель проекта Ольга Янтурина).

 

Специальный приз от Кыштымского городского отделения «ВДПО» получила команда «Юный конструктор», в состав которой вошли Андрей Аксултанов и Кирилл Пряхин из начальной общеобразовательной школы № 2. Их проект «Робот – пожарный» занял IIместо.

 

На защите проекта мальчишки рассказали: «У нас папы работают пожарными, и мы решили сделать им помощника! Пожары загрязняют и отравляют воздух, а мы хотим, чтобы люди нашего города дышали чистым воздухом.

 

Для проекта мы использовали Лего-микрокомпьютер, детали Лего и другие материалы. Сначала мы собрали нижнюю часть робота – ноги, затем туловище. В туловище вставили микрокомпьютер. Потом собрали голову и руки.

 

Так как у нас робот – пожарный, из одной руки он огонь тушит водой, из другой – пеной. На спине робота находится датчик света, чтобы он мог работать в темноте».

 

Помимо робота Андрей и Кирилл собрали еще и город, показали всем, как робот – пожарный может потушить загоревшееся здание.

У меня конструктор Лего,

С ним могу я не скучать!

Строю я дома, машины

И вам советую играть!

Лего – это мир фантазий,

Мир идей, разнообразий.

Изучая схемы в нем,

Может получиться дом!, - такими словами закончили защиту проекта А. Аксултанов и К. Пряхин.

 

22 ноября, в заключительный день марафона, свои работы покажут воспитанники с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Я и робот».

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика