Награжден медалью "За отвагу на пожаре"

Многие кыштымцы 20 апреля стали свидетелями пожара в Доме быта. http://youtu.be/8daC9Uf4lYg

Возгорание произошло в ювелирной мастерской на третьем этаже от бензиновой горелки, которая эксплуатировалась для расплавки золота с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности, в результате чего произошло растекание бензина из емкости, его воспламенение и быстрое распространение огня за пределы помещения мастерской. Коридор третьего этажа в считанные минуты заполнился продуктами горения, а пути эвакуации для людей оказались отрезаны, поскольку мастерская находилась возле лестничной клетки. В это время в офисных помещениях на этаже находились более 50 человек, среди них шесть детей от 10 лет, пенсионер и беременная женщина – они были в состоянии паники и взывали о помощи. Тем временем двое работников ювелирной мастерской, виновники пожара, разбили ближайшее окно, выпрыгнули на козырек над центральным входом в здание и по трубе спустились вниз, не позвав никого на помощь и не сообщив о происшествии в пожарную охрану. На пульт 01 сообщение поступило от очевидцев с улицы. К месту пожара были высланы пожарные подразделения по номеру вызова 1 БИС.

 

К месту пожара прибыл дежурный караул ПЧ № 117 на двух автоцистернах.

 

Звено ГДЗС в составе начальника караула Шиманскова Ф.И., командира отделения Калачева А.В., пожарного Валетова Д.И. через центральную лестничную клетку, с помощью автолестниц и 3-коленных лестниц эвакуировали на свежий воздух 30 человек, в том числе 6 детей. При этом беременную женщину и пожилого мужчину, которые находились в состоянии истерики, вынесли из опасной зоны на руках, используя спасательные устройства СИЗОД. С восточной стороны здания водителями автомобилей (пожарных) Быковым А.В. и Рябининым А.В., совместно с проходящим мимо сотрудником СУ ФПС № 1 г. Озерска Ганиным С.Н., была установлена выдвижная трехколенная лестница, по которой были спасены 8 человек, в том числе двое детей – их страховали при помощи веревок. В дальнейшем, усилиями двух подразделений были эвакуированы еще 21 человек.

Благодаря умелым, самоотверженным и слаженным действиям пожарных подразделений были спасены 53 человека, гибели и травмирования людей не допущено.

 

За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей и тушении пожара начальник дежурного караула ПЧ № 117 Шимансков Федор Иванович, выступающий в роли первого РТП (руководитель тушения пожара) был представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

 

3 октября 2012 года в г. Челябинске, в ДК железнодорожников состоялось официальное вручение награды герою-огнеборцу.

 

Геннадий Хужин,

инженер Северного отряда

областного государственного учреждения

«Противопожарная служба Челябинской области»

 
A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика