Аномальная жара в Челябинской области

В Челябинской области синоптики прогнозируют аномальную жару без осадков в ближайшие дни с 11 по 13 июля.

Как сообщает челябинский Гидрометцентр, в большинстве районов региона – до +37 градусов. Высокий температурный режим сохранится и на следующей неделе.

 

Кроме того, на Южном Урале сохраняется высокая чрезвычайная пожароопасность.

 

В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь. В целях недопущения пожаров и сохранения своего имущества в пожароопасный период соблюдайте правила пожарной безопасности:

- Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

- Оградите свое имущество от пожара - очистите придомовую территорию от травы, особенно сухой.

- Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

- Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

- Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

- Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

- Будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные спички и сигареты;

- Без необходимости не сжигайте мусор, не проводите пожароопасные работы на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений.Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

 

При возникновении пожара звоните 01, с мобильного – 112.

 

Защитите от огня свой дом, свой город, свой край!

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика