День преподавателя ОБЖ

27 марта 2012 года на базе Курсов гражданской защиты прошел учебно – методический сбор «День преподавателя ОБЖ».

Специалист Управления гражданской защиты Кыштымского городского округа Евгения Баландина рассказала о системе гражданской защиты в Российской Федерации, затем был показан видеофильм «Гражданская оборона современной России».

 

О дорожно-транспортных происшествиях на дорогах города, а также о ДТП с участием детей познакомила инспектор ГИБДД Белла Завалий, дала рекомендации педагогам по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Инструктор по противопожарной профилактике ВДПО Алена Коренькова зачитала сведения об оперативной обстановке с пожарами за три месяца текущего года.

 

С наступлением весенне-летнего сезона необходимо проводить субботники на территории учреждений, придомовых территорий, парков и т.д. (очищать от мусора, сухой травы, листьев, горючих материалов); соблюдать правила противопожарной безопасности в лесу - об этом напомнила инструктор ВДПО Елена Реннер.

 

Опытом работы поделилась преподаватель ОБЖ вечерней (сменной) школы Галина Казанцева: "В кабинете ОБЖ созданы все условия для обучения детей: имеются макеты, сделанные руками учащихся, учебно-методическая литература, технические средства обучения: АРМ учителя (автоматизированное место учителя – компьютер, проектор, принтер, сканер), телевизор, DVD. 

 

Уроки по пожарной безопасности проводятся с выездом на места пожаров, где учащиеся анализируют – по каким  причинам возник пожар, как предотвратить беду."


Большое внимание Галина Васильевна уделяет военно-патриотическому воспитанию своих подопечных. В школе проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выпускниками, отслужившими в рядах Российской Армии, ветеранами-афганцами. Принимают ребята и участие в игре «Зарница».


Свой рассказ  Г.В. Казанцева сопровождала презентацией.


В продолжение темы о военно-патриотическом воспитании Евгенией Баландиной был показан видеофильм «Зубренок – 2010» - о проведении в Белоруссии, в национальном детском центе «Зубренок» международного слета. Команды из России, Белоруссии, Сербии, США, Польши, Молдовы и т.д. принимали участие в конкурсах строя и песни, военно-спортивной эстафете, ролевой военизированной игре на местности, знакомились с современной пожарно-спасательной техникой и т.д. 


В заключение семинара были озвучены основные мероприятия на 2012 год: проведение месячника безопасности детей и гражданской защиты, игры «Зарница. Во славу Отечества», тренировочных эвакуаций в учреждениях.

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика