День пожарной охраны

30 апреля отмечается День пожарной охраны.

Этот праздник был утвержден в 1999 году. В этот день принято выражать благодарность и уважение ко всем представителям столь важной и опасной профессии.

История праздника берет свое начало в XVII веке. В те далекие времена, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович создал первую российскую противопожарную службу. Перед ней стояла важная задача – тушение пожаров в Москве. Царь определил строгий порядок действий и методы пожаротушения. В указе - круглосуточное дежурство и право на наказание злостных нарушителей, которые стали причиной пожара.

Одну из первых профессиональных пожарных команд создал Петр Первый. В это время при Адмиралтействе было создано и первое пожарное депо.

 

О пожарных все знают с детских лет, эти люди рискуют своей жизнью и побеждают такую опасную стихию, как огонь. Эта важная профессия давно заслужила всенародное почтение и уважение. Благодаря работе пожарных предотвращается много пожаров, пожарные спасают людей, животных, дома, исторические и архитектурные памятники.

 

Уважаемые коллеги! Праздник объединяет людей очень мужественной профессии, которые несут ответственность за решение важных вопросов общегосударственного веса - обеспечение надежной и верной защиты национального богатства и жизни людей от огня и стихии, утверждая добро и милосердие. Вы - настоящие герои наших дней, Вы с честью выполняете положенные на вас задания. Поздравляем Вас с Днем пожарной охраны! Желаем море удачи, здоровья и любви! Храни Вас Бог!

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика