Особый противопожарный режим

В Челябинской области вводится особый противопожарный режим.

Глава региона Борис Дубровский дал поручение подготовить распоряжение о введении особого режима в лесах области ввиду ухудшения пожароопасной обстановки. Решение было принято Губернатором 24 мая 2016 года на аппаратном совещании по итогам доклада заместителя губернатора Олега Климова. Олег Борисович в своем выступлении отметил, что «введение данного режима позволит подключить к патрулированию лесных массивов правоохранительные органы, мобилизовать специализированные службы на обеспечение пожарной безопасности в лесах. В настоящее время введение режима скорее профилактическая мера, но она позволит не допустить ухудшения ситуации».

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» при введении особого противопожарного режима действует запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок, запрещено посещение гражданами лесов и другое.

 

В Кыштымском городском округе на сегодня зарегистрировано 15 лесных пожаров. За аналогичный период 2015 года их было шесть. Огнём повреждено 29 гектаров растительного мира. Первое возгорание на территории Кыштымского лесничества произошло 17 апреля. Это почти на две недели раньше, чем год назад. Пожары уничтожили 1,2 гектара леса в районе посёлка Тайгинка. В прошлом году, кстати, они тоже начались с этого посёлка. Там же зарегистрирован и самый крупный из них, уничтоживший более семи гектаров леса и несколько заброшенных садовых участков. Один из недавних пожаров опять же произошёл в Тайгинке. Из-за халатности местных жителей 17 мая выгорело 5,6 гектара леса. По данным Кыштымского лесничества, в этом сезоне десять из 15 пожаров пришлось именно на этот посёлок.

 

В период особого противопожарного режима за разведение костров в лесных зонах предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Штрафы для граждан предусмотрены в размере от четырёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

 

Если вы обнаружили пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по номеру "01" или "112"

 

Информация с сайтов:

Главного управления МЧС России по Челябинской области http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3703965/

газеты "Кыштымский рабочий" http://www.kr74.ru/ecology/6000-vhod-i-vezd-v-lesa-pod-zapretom-gubernator-boris-dubrovskiy-vvel-osobyy-protivopozharnyy-rezhim.html

A+ | A-
Flag Counter
Яндекс.Метрика